Анализ коммерческих факторов ранжирования сайта

Коммерческие показатели ранжирования: что это такое, их виды и анализ

Впервые о так называемых коммерческих показателях ранжирования интернет-ресурсов было упомянуто в статье Яндекс-блога в 2011-м. Под ними понимались факторы, которые для Яндекс и Google, выступают приоритетными при оценке надёжности официальных сайтов различных компаний и интернет-магазинов.

Поисковые системы анализируют онлайн-ресурсы, ориентируясь на выбор пользователей, а также на характеристики, которые служат для людей определяющими при принятии решения о покупке или регистрации на онлайн-площадке.

Важные показатели для присутствия в ТОПе

Главными условиями для эффективного СЕО-продвижения бизнес-проектов выступают: удобство процесса оформления заказа и лояльность потребителей. Возникшая необходимость в дифференцировании похожих по тематике и наполнению онлайн-ресурсов, привела к появлению формулы, с помощью которой можно сортировать поисковые запросы в категории Москва и Московский регион. 

Согласно этой разработке для присутствия в ТОПе важны были следующие показатели:

  • оформление и юзабилити;
  • обширный ассортимент и цены;
  • уровень сервиса — условия оплаты и доставки;
  • лояльность посетителей.

В целях борьбы с недобросовестными брендами, которые использовали внешние ссылки для попадания в ТОП и повышения своего места в рейтинге, Яндекс с 2013-го сделал приоритетными коммерческие показатели ранжирования в любом регионе. 

Перечень этих факторов на сегодняшний день довольно широк. Все они классифицируются на две большие категории:

  • внутренние — зависят от владельца онлайн-ресурса;
  • внешние — не относятся к интернет-площадке.

Показатели обеих категорий в совокупности оказывают влияние на позиции сайта в выдаче. Рассмотрим каждую группу факторов подробнее.

Внутренние показатели

В перечень этой группы факторов входят:

  1. Контактные данные.
  2. Система навигации.
  3. Подробные сведения о бренде.
  4. Ассортимент.
  5. Карточки с описанием продукции.
  6. Наличие бонусов и скидок.
  7. Условия оплаты и выбор вариантов доставки.
  8. Наличие гарантии и возможность возврата.
  9. Отзывы и рейтинги товаров.
  10. Другие.

Контактные данные

Страница, где указывается информация о бренде, должна демонстрировать не только форму обратной связи, но и содержать полные сведения. К ним относятся:

  • телефоны с указанием городского и кода страны (идеально, чтобы был бесплатный телефонный канал для дозвона с номера любого оператора связи) — оптимально, чтобы они были видны в шапке главной страницы ресурса, а рядом были указаны имена контактных специалистов и время работы;
  • адрес с индексом и схемой проезда;
  • электронная почта — хорошо, если она будет на собственном домене бренда с указанием наименования службы, например, support, info и т. д.;
  • мессенджеры (какие именно зависит от целевой аудитории) — кнопки с их названиями — WhatsApp, Viber, Telegram, — оптимально, чтобы они находились в отдельной зоне и были активными;
  • реквизиты — они вызывают доверие у потребителей независимо от того, является ли компания юридическим лицом или ИП;
  • ссылки на сообщества в различных соцсетях (обязательно действующие) — располагают, как правило, внизу страницы.

Плюсом будет присутствие на сайте фото сотрудников с контактной информацией, а также возможность обратного звонка и получения онлайн-консультации в чате.

Навигация

Структура интернет-площадки должна быть предельно простой и интуитивно понятной, чтобы в ней легко можно было ориентироваться. Обязательно должны присутствовать:

  • классификация позиций каталога на категории и подкатегории — лидеры по популярности располагаются выше;
  • фильтры — облегчают выбор;
  • заметные ссылки — поисковики плохо отличают ссылки, которые не выделяются в основном тексте.

Важно, чтобы не было пустых страниц. Не нужно открывать какой-либо раздел до его заполнения. Если на площадке осуществляются технические работы о них должно быть сообщено посетителям в вежливой форме. Лучше, чтобы вложенности страниц было как можно меньше. Описание продукции должно быть не дальше двух кликов от главной страницы.

Подробные сведения о бренде

Общей информации, демонстрируемой на главной странице, как правило, недостаточно для того, чтобы повысить лояльность посетителей. С целью повышения этого показателя стоит предусмотреть отдельный раздел, в котором будет присутствовать история бренда, сведения о сотрудниках. Плюсом будет, если добавить:

  • отзывы и форму для их отправки;
  • сканы сертификатов и дипломов;
  • реальные офисные фото;
  • ссылки на упоминания о бренде в СМИ.

Необходимо приводить побольше цифровых данных и конкретных фактов — они улучшают имидж организации. Шаблонные, ничего не значащие фразы — наоборот, снижают уровень лояльности.

Ассортимент

Чем более разнообразен выбор на онлайн-площадке, тем выше вероятность, что клиент найдёт то, что соответствует его предпочтениям. Поэтому поисковики выделяют ресурсы с обширным ассортиментом. Причём значительная часть из представленной продукции должна присутствовать на складе. По некоторым данным эта часть должна составлять 80% от общего количества товаров.

Если интернет-магазин небольшой, то повлиять на выдачу можно с помощью подробного описания каждой позиции, демонстрируя информативный и интересный контент. Плюсом будет показ сопутствующих товаров.

Карточки с описанием товаров

В них должна быть полная информация о продукции. Описание и перечень характеристик должны отвечать на все вопросы, которые могут возникнуть у потенциального потребителя. Клиент должен видеть, что продавец действительно хочет ему помочь. Необходимо, чтобы в карточке присутствовали:

  • полное описание (берётся с сайта производителя);
  • характеристики в табличной форме;
  • фото с разных ракурсов, краткий видео-обзор — дополнительным преимуществом станет присутствие 3D-модели;
  • демонстрация похожих предложений;
  • информация о наличии;
  • цены — лучше в рублях;
  • отзывы.

Оптимально использование кейсов: проблема, которую должен решить клиент — действие — его результат — отзыв.

При невозможности демонстрации точной стоимости, лучше ознакомить с минимально возможной — « от…». Если показывается стоимость услуг, то плюсом будет указание тарифных планов и пакетов. Хорошо, если будет возможность сразу рассчитать цену с помощью онлайн-калькулятора.

Кнопки для совершения приобретения — «Купить» или «Заказать» должны выделяться. Оптимально, чтобы предоставлялась возможность быстрого оформления или продолжения онлайн-шопинга.

Скидки и акции

Лучше, если для демонстрации актуальных бонусов будет отведён отдельный раздел. Здесь должны быть указаны сроки действия акций и условия получения скидок.

Если в данный момент спецпредложений нет, то страницу стоит заполнить информацией об уже прошедших акциях или предложить скидку за отзыв.

Условия оплаты и доставки

Доказано, что более 40% посетителей покидают онлайн-площадку, ничего не заказав только потому, что не нашли комфортный для себя вариант оплаты. Поэтому, их должно быть как минимум три. Для демонстрации возможных способов оплаты и условий доставки обычно отводится отдельная страница.

Плюсами станут:

  • разнообразие вариантов получения заказа — почта, курьерская служба, самовывоз;
  • при наличии последнего варианта должны быть указаны несколько пунктов с указанием их размещения и путей проезда на карте;
  • бесплатная доставка — необходимо указать условия для её получения.

Чем больше вариантов получения заказа, тем выше позиция онлайн-ресурса в выдаче. Обязательно необходимо предоставлять сведения о том, в какие регионы осуществляется доставка и её сроках.

Гарантии и возможность возврата

Здесь не нужен объёмный контент. Достаточно чётко указать, что делать, если потребитель остался недоволен продукцией или услугой. Описать условия возврата.

Отзывы и рейтинги

Отклики и ТОПы помогают лучше сориентироваться в выборе. Хорошо, когда отзывы присутствуют на странице с описанием товара. Однако большее доверие покупателей вызывают комментарии, приведённые на специальных онлайн-площадках. Например, Irecommend, Otzovik и других.

Особенно привлекают внимание потенциальных потребителей отзывы, сопровождаемые фото продукции. С Яндекс.Маркета их можно загружать на сайт посредством специальных виджетов.

Другие внутренние факторы, влияющие на ранжирование

Помимо вышеперечисленных, следует учитывать и другие немаловажные моменты. К ним относятся:

  1. Присутствие онлайн-площадки в различных сервисах Яндекса — тогда она лучше индексируется.
  2. Использование протокола https и сертификата SSL. Они обеспечивают безопасность обмена данными между продавцом и потребителем. Без них зайти на многие сайты с поисковой страницы становится невозможно.
  3. Хорошая скорость. Без этого онлайн-площадки не попадают в ТОП.
  4. Отсутствие всплывающих окон и баннеров. Рекламировать допустимо собственные спецпредложения и акции. Обмен баннерами с партнёрами портят репутацию сайта, а всплывающие окна на главной странице отпугивают потенциальных клиентов.
  5. Организация клиентской поддержки. Для реализации этой задачи подойдёт онлайн-консультант. Ещё одним вариантом повышения позиций ресурса в ТОПе станет страница — «Вопрос-Ответ». На ней должна быть форма, предназначенная для постановки вопроса специалистам поддержки.
  6. Мобильная версия сайта. При её отсутствии можно очень быстро потерять даже довольного покупкой и сервисом клиента.
  7. Наличие корпоративного блога. Его должны наполнять качественные тематические статьи, которые помогут создать репутацию эксперта в своём сегменте рынка. Это вызовет доверие потенциальных заказчиков.
  8. Присутствие маркированных списков, наличие внутренних ссылок, интерактивных элементов. Их очень «ценит» поисковая система Google.

Внешние показатели

К наиболее важным факторам, влияющим на ранжирование и не относящимся к интернет-ресурсу относятся:

  1. Период существования домена и его репутация. Чем продолжительнее работа сайта того или иного бренда, тем «благосклоннее» относятся к нему поисковые системы. Для масштабных проектов так называемый период формирования репутации составляет примерно 2 года, для узкоспециализированных и с малым количеством конкурентов — год. Увеличивает шансы попадания в ТОП корректность доменного имени. Лучше регистрировать его на юридическое лицо. Не рекомендуется приобретать домен «с рук».
  2. Упоминание о компании на сторонних ресурсах. Положительные отклики делают более прочными позиции компании. На негативные следует давать вежливый, чёткий ответ.
  3. Обзор у авторитетного блогера. Это положительно повлияет на репутацию. Однако стоит избегать обилия ссылок — поисковик может воспринять их как спам.
  4. Упоминание на форумах. Следует регулярно мониторить упоминания о марке в интернете. За положительные отклики благодарить, при негативных разбирать спорные моменты.

Факторы, отрицательно влияющие на позиции ресурса в выдаче

Понизить сайт в ТОПе могут как внутренние, так и внешние факторы. Посетителей раздражает реклама, отсылающая на сторонние ресурсы, постоянно всплывающие окна, баннеры. Это, а также неудобная структура сайта вызывает желание покинуть онлайн-площадку ещё до знакомства с выбором и ценами.

К другим факторам, понижающим позиции ресурса, относятся:

  • домен с плохой репутацией;
  • незащищённое соединение;
  • отсутствие адаптации под мобильную версию;
  • отсутствие контактных данных компании или их некорректная демонстрация;
  • отсутствие фото, характеристик товара;
  • показ продукции, которой нет на складе;
  • отсутствие цен, отзывов, ссылок на соцсети.

Чем отличается анализ коммерческих показателей Google и Яндекс

В поисковой системе Гугл не существует понятия коммерческого ранжирования. Однако это не значит, что Google не учитывает вышеприведённые факторы. Помимо этого, система большое внимание уделяет контентному наполнению онлайн-ресурсов — качеству текста, присутствию ссылок на сторонние сайты, наличию ключевых слов, маркированных списков и т. д.

Для системы Яндекс «важнее» коммерческие показатели — репутация домена, ассортимент продукции, правильность заполнения и полнота контактных данных, цены. Получается, что для поднятия ресурса в выдаче стоит больше ориентироваться не на роботов, а на мнение и удобство посетителей.

Сделать ресурс идеальным с точки зрения соответствия всем вышеперечисленным пунктам — задача, требующая внушительных денежных и временных трат. Однако время покажет, что все они были не зря.

Вложения сил и средств окупятся — коммерческие показатели нельзя повысить искусственно. Самое главное в работе ресурса, созданного с целью продажи продукции или предоставления услуг — ориентироваться на потребности клиента. Построить свою деятельность так, чтобы процесс оформления заказа был максимально комфортным.

Однако то, что очевидно в теории, при отсутствии нужных знаний и опыта становится тяжело реализовать на практике. Если ресурс не может подняться в ТОП, и причина этого неочевидна, стоит начать с его аудита. Для его проведения лучше обратиться к специалистам.


Написать
в WhatsApp
Запрос КП
на email