Создание сайта шаг за шагом

Cоздание сайтов – процесс ответственный и трудоемкий, особенно если он делается с нуля «под ключ».

В разработке сайта участвует минимум три специалиста – веб-дизайнер, который создает интерфейс сайта, то есть внешний вид страниц, специалист по верстке – он адаптирует дизайн для восприятия обозревателями и программист, отвечающий за функционал сайта (программные модули) и «привязывающий» его к готовому шаблону.

Также часто в создании сайта участвует веб-мастер или контент-менеджер (иногда их функции выполняет программист), заполняющий контентом (текстовой и графической информацией) разделы сайта.

Сам контент может быть предоставлен заказчиком или быть выполнен копирайтером и фотографом.

Так как в создании сайтов, как вы только что убедились, участвует довольно большое количество специалистов, работа ведется в несколько этапов. При этом допущенный на одном из них сбой в дальнейшем обязательно скажется как на функциональности ресурса, так и на сроках разработки сайта. Так что ответственность в данном случае коллективная и каждый последующий этап не начинается до тех пор, пока полностью не завершен предыдущий.

Этап первый – разработка дизайна веб-сайта.

Дизайн веб-сайта должен быть одновременно лаконичным и простым и в то же время оригинальным. Разработка дизайна конкретного сайта ведется с учетом множества факторов. В первую он зависит от функций ресурса и поставленных задач. Например, при создании промо-сайта основной упор делается именно на яркий и привлекающий внимание пользователя дизайн, создание интернет-магазина предполагает неброский сдержанный интерфейс, что освобождает поле для размещения большого объема разделов и информации.

Тип сайта диктует достаточно жесткие требования к структуре ресурса и отступать от них нежелательно, так как это может в дальнейшем сказаться на возможности применения ресурса по назначению. В то же время это вовсе не означает, что однотипные ресурсы будут полностью однообразными и различаться лишь цветом и логотипом компании-владельца. Даже ограничивая себя определенными рамками, веб-дизайнер может создать ресурсы, кардинально отличающиеся друг от друга не только по размещению элементов или цветовой гамме, но и по структуре.


При разработке также учитывается количество разделов, предполагаемый объем контента, наличие у компании-заказчика устоявшегося корпоративного стиля, сфера деятельности и т. п. Именно поэтому к моменту начала работ над макетом веб-дизайнеру необходимо предоставить наиболее полную информацию как о компании, так и о целях создания сайта и высказать свои предпочтения, желательно на конкретных примерах.

Результатом первого этапа работ по созданию сайта является графический файл, демонстрирующий внешний вид будущего ресурса. Именно так он будет выглядеть на экране монитора пользователя, заглянувшего по выбранному в дальнейшем электронному адресу.

Наиболее распространенные заблуждения о дизайне сайта:

Дизайн сайта должен быть обязательно ярким, красочным и в деталях иллюстрировать процесс производства/услуги/товары, предлагаемые компанией.

Многие авторитетные веб-дизайнеры склонны считать, что в большинстве случаев дизайн не должен привлекать к себе излишнего внимания, так как тем самым отвлекает внимание от сути сайта. Не рекомендуется использование большого количества цветов, сложно читаемых и неконтрастных фону шрифтов. Дизайн вовсе необязательно должен напрямую указывать на область деятельности, хотя в некоторых случаях этот прием используется и вполне допустим.

Дизайн сайта можно легко изменить – это просто

Изменить дизайн сайта примерно также «просто», как изменить форму и стиль готового архитектурного сооружения. Для того, чтобы изменить дизайн после завершения работ придется переделать работу на каждом из этапов, то есть фактически проделать все заново.

На сайте можно использовать шрифты любого типа и цвета

Неизменным при отображении сайта в браузере останется лишь нарисованный текст, который вы не сможете в дальнейшем изменить самостоятельно. Поэтому рисуют обычно лишь название компании или её девиз, которые редко меняются, но должны быть выполнены в соответствии с корпоративным стилем.

Тип шрифта обычного текста определяет не дизайнер, а обозреватель веб-страниц и их количество весьма ограничено. Использование ярких цветных шрифтов и шрифтов разного цвета создает трудности для восприятия пользователем и считается признаком дурного тона среди специалистов.

Этап второй. Верстка.

Верстка – процесс превращения единственного графического файла в шаблон сайта. На практике реализуется разделением макета на несколько областей и формированием кода, «объясняющего» обозревателю, каким образом их располагать относительно друг друга. Основная задача на данном этапе – создать шаблон сайта, одинаково и правильно отображаемый наиболее распространенными обозревателями (браузерами) в соответствии с макетом, ранее разработанным веб-дизайнером.

То, что мы видим на экране монитора, открывая какой-либо веб-сайт – это вовсе не единая картинка, а мозаика или пазл, составленный браузером из множества элементов. То, как они должны располагаться в данном случае, ему указывает html код. Если код составлен неверно, элементы могут выходить за пределы экрана, наезжать друг на друга или наоборот располагаться не вплотную, образовывая разрывы. Если вы наблюдаете такую картину, значит верстальщик где-то ошибся или «схалтурил» и не протестировал шаблон в различных браузерах и на разных мониторах.

Результатом работы верстальщика является готовый шаблон сайта. Он отображается браузерами, имеет сформированные элементы управления, но пользоваться ими пока ещё невозможно, так как не прописаны действия, которые последуют за нажатием на ту или иную область или ссылку.

Чтобы сайт стал полностью работоспособным необходимо назначить эти действия и «прикрутить» к шаблону соответствующий функционал.

Этап третий. Программирование.

Современный сайт обычно содержит не только ссылки на другие страницы с текстом лилии графикой, но и определенные «стандартные» модули, такие как форма обратной связи, каталог с позициями, гостевую книгу или страницу отзывов и др. Разработка данных модулей и их встраивание в сайт – основная работа веб-программистов. Кроме того, сейчас достаточно популярны сайты на системе управления или CMS, привязка которой к сайту и базовая настройка также является задачей программиста.

Чем сложнее функционал сайта – тем больше работы у программиста. Наиболее трудоемким считается создание интернет-магазина или сайта-каталога товаров и услуг. Хотя веб-программисты и работают со стандартными модулями и системами управления, их приходится видоизменять под конкретный сайт, в некоторых случаях весьма существенно. Дело в том, что структура каталога и характеристики позиций в значительной степени зависят от типа товаров. И по этим характеристикам позиции обычно необходимо сортировать. В некоторых случаях в одном каталоге содержаться товары, имеющие совершенно разные характеристики – это ещё более усложняет задачу.

Сама по себе привязка систем управления или модулей к сайту-визитке или корпоративному сайту процесс для специалистов в принципе несложный, но требующий внимательности и выносливости одновременно.

В некоторых случаях на ресурсе содержатся десятки разделов и каждый из них необходимо подключить к специальному модулю системы, что позволит в дальнейшем работать с сайтом, в частности наполнять его текстом и графикой, человеку, не имеющему навыков веб-программирования. А ведь на сайте могут содержаться ещё и подразделы.

Третий этап, по сути, является завершающим этапом создания сайта. Конечно, для того, чтобы можно было сказать, что сайт работает, нужно ещё выложить его на хостинг, зарегистрировать доменное имя, наполнить сайт необходимой информацией. Однако после того как программист завершает свою работу, весь функционал сайта полностью работоспособен – ссылки ведут на нужные разделы, доступ к системе управления позволяет редактировать страницы.


Написать
в WhatsApp
Запрос КП
на email